Адвокат Семеновский Георгий Викторович
Адвокат Московской Городской Коллегии Адвокатов с 1996 года
8 (916) 144-92-82

Услуги адвоката

Жилищные споры Жилищные споры
Выселение
Признание права собственности
Консультация по недвижимости
Сопровождение сделки с недвижимостью
Семейные дела Семейные дела
Усыновление и удочерение детей
Определение места жительства и порядка общения с ребенком
Лишение родительских прав
Развод и раздел имущества
Взыскание алиментов
Установление отцовства
Гражданские дела Гражданские дела
Досудебное урегулирование
Обжалование действий должностных лиц
Защита прав потребителей
Административные дела
Наследование Наследование
Вступление в наследство
Восстановление срока
Оспаривание завещания
Защита в суде Защита в суде
Исковое заявление
Уголовные дела Уголовные дела
Причинение вреда здоровью (111-115 УК)
Условно-досрочное освобождение
Адвокат для потерпевшего
Защита по 159 УК - Мошенничество
Защита по 228 УК - Наркотики
Защита по 158 УК - Кража
Арбитраж Арбитраж
Трудовые споры Трудовые споры
Возмещение ущерба Возмещение ущерба
Споры со страховыми компаниями
Возмещение морального ущерба
Возврат долгов
Взыскание ущерба ДТП
Консультации Консультации
Главная>Обо мне>Статьи>Развод через ЗАГС или суд - какие нужны документы
Развод через ЗАГС или суд - какие нужны документы

Развод через ЗАГС или суд - какие нужны документы

В жизни порой бывает так, что люди, еще недавно гордо шествовавшие рука об руку под марш Мендельсона, решают развестись.  По официальной российской статистике отношение разводов к заключенным бракам составляет сейчас 70-80%. В Москве эта цифра не такая удручающая, но все равно большая  – примерно 50%. В 68% случаев подают на развод женщины, в Москве эта цифра доходит до80%. Психологи и социологи приводят много причин, которые  влияют на столь непродолжительное семейное счастье,  среди них:

  • необдуманное скоропалительное вступление в брак;
  • вынужденное заключение брака из-за беременности;
  • повышенное давление на молодых со стороны родителей, родственников или друзей ;
  • тяжелое материальное положение;
  • алкоголизм одного из супругов;
  • неумение строить семейные отношения и предотвращать конфликтные ситуации ;
  • измена.

Также, стоит отметить, порядка 40% браков распадаются в первые 4 года семейной жизни.

Итак, что же делать, если семейная лодка пошла ко дну? Конечно, подавать на развод, если все возможные способы примирения себя исчерпали.  А как это правильно сделать, рассмотрим ниже.

Существует 2 типа расторжения брака

  1. развод через ЗАГС
  2. развод через суд

Развод через ЗАГС

Развод через ЗАГС подходит для разрыва краткосрочных мимолетных браков, преимущественно тех,  в которых нет детей и совместно нажитого имущества. Сразу оговорюсь, что этот способ подходит и для пар, которые прожили в браке много лет,  чьи дети выросли и достигли совершеннолетия. Если муж и жена  сохранили нормальные  дружеские отношения и не имеют претензий друг к другу, в  таком случае,  они  заключают соглашение о разделении совместно нажитого имущества. В этом случае полная ответственность за эту процедуру ложиться на разводящихся.

Если на момент развода у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод происходит только через суд. Все дела о разводе при наличии у супругов несовершеннолетних детей, можно разделить на две категории: когда есть обоюдное согласие на развод, и когда один из супругов выступает против расторжения брака. В следующем разделе мы подробно остановимся на каждой из категорий.

Документы для развода через ЗАГС

Итак, если вы решили оформить расторжение брака через ЗАГС, то вам нужно подготовить следующие документы:

  • Заявление на развод в Загс по форме №8 (от обоих супругов). Если один из супругов не может присутствовать лично, то нотариально заверенное заявление от его имени.
  • Паспорт гражданина РФ (подающего заявление или его представителя)
  • Свидетельство о браке
  • Квитанции оплаты государственной пошлины в двукратном размере (для каждого из супругов)

Порядок расторжения брака через ЗАГС регулируется 33 статьей Федерального Закона «О гражданских состояниях». 

«…Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

- национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

- реквизиты записи акта о заключении брака;

- фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления…»


Есть исключительные случаи, когда заявление на развод через ЗАГС может подать только один супруг.  Они перечислены ниже:

  • второй супруг недееспособен, и это подтверждено соответствующим решением суда;
  • второй супруг официально считается без вести пропавшим, что также должно быть подтверждено соответствующим решением суда;
  • второй супруг отбывает срок по лишению свободы более трех лет (опять-таки необходимы документы, подтверждающие это решение суда).

Оформление расторжения брака  проходит по месту регистрации (жительства) одного из супругов. В Москве, например, классификация отделов Загс происходит территориально, по округам. По истечении  месяца после официальной подачи заявления, на руки одного из супругов выдается свидетельство о расторжении брака, поэтому личное присутствие одного из супругов обязательно.

Если вы передумали разводиться

После первого обращения в ЗАГС в течение 30 дней супруги имеют право обратиться в отделение и забрать свое заявление. Государственная пошлина в таком случае не возвращается.

Хочу отметить тот факт, что  забрать заявление можно  только в присутствии двух сторон и при наличии обоюдного согласия. Для этого супруги оформляют совместное заявление, в котором указывают причины такого отказа. По итогам рассмотрения этого заявления между супругами заключается соглашение о прекращении процедуры расторжения брака. Как вы уже догадались, заявление должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариусом.

Иногда случается так, что  с просьбой забрать заявление о расторжении брака обратился только один из супругов. В таком случае процесс расторжения брака не будет остановлен (вне зависимости от того, согласен ли второй супруг или нет). Что же делать, если такое произошло? Нужно обращаться с заявлением в суд, где придется отстаивать свою точку зрения.

Что нужно указать в своем заявлении:

  1. описать сложившуюся ситуацию;
  2. указать когда и кем было подано заявление о расторжении брака;
  3. причины, по которым появилось желание забрать заявление;
  4. мнение второго супруга, если оно известно; причину, по которой второй супруг не смог явиться в отделение ЗАГСа для написания совместного заявления об отказе от развода.

Однако, отмечу, что суд, как правило, не заинтересован в расторжении браков, поэтому, если у вас есть обоюдное желание сохранить семью и веские доказательства этого желания, то судья будет на вашей стороне.

Развод через суд

3d.jpg

По ряду причин многие пары не могут или не хотят оформить расторжение брака через ЗАГС. В таком случае разводиться придется через суд. Супруг, который подает заявление о расторжении брака через суд, называется истцом, а второй супруг, соответственно, ответчиком. Ниже рассмотрим основные причины, по которым стоит предпочесть именно такой исход событий:

  • наличие несовершеннолетних детей (суд обязан назначить место проживание ребенка и предоставить право опеки над ним);
  • один из супругов не является в органы загса для подачи заявления (без уважительной причины)  или отказывается разводиться;
  • если у супругов есть имущественные споры;
  • в случае подтверждения права  истца на развод в случаях – недееспособности ответчика, безвестного отсутствия второго супруга (ответчика) или факта судимости ответчика со сроком свыше 3 лет (форма№9 заявления в ЗАГС);
  • назначить взыскание алиментов и определить размер их выплаты.

Документы для развода через суд

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:

  • исковое заявление о разводе в соответствующей форме;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • копию искового заявления для передачи  второй стороне;
  • документ, удостоверяющий личность и его копия;
  • документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть (выписки из домовой книги (по месту проживания истца и ответчика) – справка с места проживания или через ЕИРЦ);
  • свидетельства о рождении всех детей, которые не достигли 18 лет, и их нотариально заверенные копии;
  • документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности). Если причина, по которой истец подает заявление на развод, неуважительная, то суд имеет право не развести;
  • если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель (например, адвокат), то необходим документ, который подтверждает его полномочия - доверенность;
  • если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод – без него, ни при каких обстоятельствах, суд не разведет.
Я оказываю услуги адвоката по семейным делам с 1996 года. Вы можете изучить мое резюме и примеры успешно завершенных дел из практики в соответствующих разделах сайта.

Звоните 8 (916) 144-92-82сейчас, и узнайте точную стоимость услуг для вашего дела.

Этот список может быть больше или меньше в зависимости от причин, которые повлекли за собой желание развестись. Например, сложности могут возникнуть при определении места жительства ребенка или наличии вместе нажитого имущества, когда ни одна из сторон не хочет уступить или прийти к мировому соглашению. Именно поэтому суд может потребовать предоставить другие документы, например: документы о доходах супругов, опись совместно нажитого имущества, независимая оценка стоимости имущества  (например, оценка  рыночной стоимости квартиры, машины и т.д.), документы о праве собственности на объекты, которые подлежат разделу после развода, брачный контракт (если он есть), В случае, если устанавливаются права опеки и места проживания детей, может также понадобиться акт обследования жилищных условий или характеристики супругов, полученные с их места работы, или же договоренность (соглашение) на размер алиментов (сумма и порядок выплаты).

Всегда будьте внимательны при заполнении документов! Вам может быть отказано в начале бракоразводного процесса при неграмотном оформлении искового заявления или отсутствии необходимых свидетельств, справок и реквизитов. 

Имейте в виду,  если один из супругов препятствует передаче важных документов в суд, тогда противная сторона может подать в суд ходатайство об истребовании необходимых документов. Учитывая тот факт, что гражданские дела занимают львиный объем среди всех остальных дел, следующий прием у судьи может быть нескоро.

Не забудьте, что после завершения бракоразводного процесса в суде, вы должны будете оформить официальный развод через ЗАГС. Если суд принял решение о расторжении брака, то документ вступает в законную силу через 10 дней. В этот период каждый из супругов может оформить иск о повторном рассмотрении дела.

Решение суда прилагается к заявлению на развод в ЗАГС  по образцу формы №9, а дальше, как упоминалось выше, по прошествии месяца на руки истца выдается официальное свидетельство о расторжении брака.

Резюмируем – развод через суд, дело хлопотное  и требующее много времени и сил. Если вы не уверены в собственной юридической грамоте или физически не имеете времени на все бюрократические процедуры, то лучше воспользоваться услугами адвоката, который будет действовать от вашего лица по нотариальной доверенности.  Я с радостью отвечу на все ваши вопросы и помогу пройти через испытание бракоразводным процессом с наименьшими моральными и материальными потерями.


 
15.06.2015

Если статья была вам полезна, поделитесь материалом в удобной вам социальной сети.



Другие статьи